選抜者によるグランドコンサート

  • 2017.03.12 Sunday
  • 00:00

2017年3月28日(火曜日)

18:30開演

東京都府中市

府中の森芸術劇場・ウィーンホール

にて行われます。

出演者は以下の通りです。


  1・堀 菜乃     チェロ・上尾市立大谷小2年

  2・藤田璃香    ピアノ・神戸市立本山第二小5年

  3・南ことこ    ピアノ・調布市立第五中2年

  4・田村ありさ  ピアノ・日本女子大2年

  5・木村瑠菜    ヴァイオリン・東京芸大1年

  6・森 史よ     室内楽・Vn 京都大学卒

      伊石昂平    室内楽・Vc 神戸大学4年


  7・金坂真歩   ヴァイオリン・東京学芸大附属竹早小3年

  8・加藤優佳   室内楽・Pf 慶應義塾湘南藤沢中2年

     タグマ ライラ 汐璃  室内楽・Vn 聖心インターナショナル10年

  9・大谷内映    ピアノ・国立音大附属中3年

10・木村彩乃   ヴァイオリン・桐朋女子高1年

11・和泉茉莉   ピアノ・桐朋女子高3年

12・片岡あづさ チェロ・相愛音大専攻科・桐朋オーケストラアカデミー

13・斎木鈴奈   ピアノ・桐朋学園大3年


入場無料・全自由席  

開場18:10


約3時間のコンサートです。

ご都合のつくかたはご来場くださいます様、宜しくお願い申し上げます。

芸術フェスティバル・弦楽器結果

  • 2017.03.12 Sunday
  • 00:00

2016年12月28日(水)

府中の森芸術劇場・ウィーンホールにて開催

第一位〜第三位受賞者は以下の通りです。

 

ヴァイオリン

小学生低学年

第一位  該当者なし

第二位  金坂真歩(審査員賞)東京学芸大学附属竹早小3年

第三位  山根由大            府中市立府中第二小3年

 

ヴァイオリン

小学生高学年

第三位  西村奏良   八王子市立松木小5年

 

ヴァイオリン

中学生

第一位  該当者なし

第二位  該当者なし

第三位  遠井彩花(審査員賞)武蔵野東中3年

第三位  倉田優佳子

 

ヴァイオリン

高校生

第一位  該当者なし

第二位  木村彩乃(芸術協会賞)桐朋女子高1年

第三位  布施海里              桐朋女子高3年

 

ヴァイオリン

アマチュア

第三位  山田百香  上智大学2年

 

ヴァイオリン

音大

第一位  該当者なし

第二位  大倉佳栄(審査員賞)  東京芸大3年

第三位  木村瑠菜(芸術協会賞)東京芸大1年

 

チェロ

小学生低学年

第三位  堀 菜乃(審査員賞)   上尾市立大谷小1年

 

高校生

該当者なし

 

音大

第三位  片岡あづさ(芸術協会賞)相愛音大専攻科 桐朋オーケストラアカデミー研修生

 

室内楽

 

金賞  

森 史よ ・Vn  京都大卒

伊石昂平・Vc  神戸大4年

 

銀賞(芸術協会賞)

加藤優佳・ Pf            慶応義塾湘南藤沢中2年

マグマ ライラ 汐璃・Vn   聖心インターナショナル10年

 

銅賞

倉田優佳子・Vn    鴎友学園女子中3年

高橋  百佳・Vn   恵泉女学園中2年

 

以上です。

芸術フェスティバル・ピアノ部門結果

  • 2016.12.28 Wednesday
  • 10:50

2016年12月27日(火)

府中の森芸術劇場・ウィーンホールにて開催

 

ピアノ部門の上位入賞者は以下の通りです。

 

小学生高学年

第一位  該当者なし

第二位  藤田璃香 (審査員賞)神戸市立本山第二小5年

第三位  木下奏音             多摩市立永山小4年

 

中学生

第一位  南ことこ             調布市立第五中2年

第二位  大谷内映(審査員賞) 国立音大附属中3年

第三位  田中有梨沙           国立音大附属中3年

 

高校生

第一位  和泉茉莉   桐朋女子高校3年

第二位  吉原彩景音 桐朋女子高校3年

 

アマチュア

 

第二位

田村ありさ(審査員賞)

 

音大

第一位 該当者なし

第二位 斎木鈴奈(審査員賞)  桐朋学園大学3年

第三位 平井 皐 (芸術協会賞)国立音大4年

 

第一位受賞者と審査員賞・芸術協会賞の受賞者は

3月末に行われるグランドコンサートに出演していただく事が出来ます。

 

芸術フェスティバル2016

  • 2016.12.14 Wednesday
  • 19:52

スケジュール

12月27日(火)

ピアノ

 

11時45分開場

12時30分〜小学生〜高校生

14時過ぎ〜音大生

16時頃終了

 

審査員・アイウエ順

安藤 丘

富田珠里

星野安彦

山本弥生

 

 

12月28日(水)

絃楽器

 

9時20分開場

 

10時〜ヴァイオリン 小学生

10時45分頃〜ヴァイオリン高校生・アマチュア

13時過ぎ〜ヴァイオリン中学生

 

14時40分頃〜 チェロ・室内楽

16時15分頃〜 ヴァイオリン音大生

 

 20時頃終了

 

審査員・アイウエ順

 

奥村 愛

景山昌太郎

鈴木亜久里

豊田庄吾

沼田園子

守田千恵子

 

* 芸術フェスティバルで各カテゴリー第一位受賞者は3月28日・29日 府中の森芸術劇場ウィーンホールで開催のガラ・コンサート「グランドコンサート」に出演出来ます。

 

芸術フェスティバル案内・申込用紙ご希望のかたへ。

  • 2016.10.03 Monday
  • 14:08

10月4日〜13日まで事務局は休止しています。

 

芸術フェスティバルの

案内・申込用紙をご希望のかたは、

14日にメールでご連絡下さいますようお願い致します。

 

芸術フェスティバルの日程は

12月27日・28日です。

 

宜しくお願い致します。

 

第10回全日本芸術コンクール関東本選(8/24)結果

  • 2016.08.24 Wednesday
  • 21:14
8月24日(水)府中の森芸術劇場ウィーンホールにてピアノ小学生低学年、小学生高学年、中学生、アマチュア、音楽大学部門の審査が行われました。
上位3位までの結果は以下の通りです。

ピアノA
(小学生低学年)部門

第1位、第2位、第3位 該当者なし

ピアノB
(小学生高学年)部門

第1位 該当者なし

第2位 きのした かなね

第3位 該当者なし

ピアノC
(中学生)部門

第1位 第2位 該当者なし

第3位 いしかわ もも

ピアノE
(アマチュア)部門

第1位 たむら ありさ

第2位 該当者なし

第3位 うちやま はつき

ピアノF
(音楽大学)部門

第1位 さいき れな 桐朋学園大学

第2位 ひらい さつき 国立音楽大学

第3位 さわい せいこ


以上