2019年・第13回コンクール本選結果

  • 2019.08.23 Friday
  • 23:46

今年度のコンクール本選の結果はいかのとおりです。

上位3位までを記載いたします。(記載のない順位は該当者なしです。音高・音大のみ学校名を記載しています)

上位3位までに入賞されたかたは、上位者による大会にエントリー可能です。

エントリーされる方は8月31日までにメールにて氏名・楽器・カテゴリー・曲目をお知らせください。music@ajaa.jp

(曲目が未定の方決まり次第9月14日までにご連絡ください。・本選と同一曲可)

 

8月22日(木)

 

ピアノ部門

小学生低学年 第3位 三井あおい

 

小学生高学年 第2位 志水理世

                     第3位 藤原綾乃

       第3位 島川明優那

 

中学生    第3位 福地りか

高校生    第1位 南ことこ(桐朋女子高校2年)

 

音大     第2位 小川雄大(東邦音楽大学1年)

       第2位 中川裕子(大阪音楽大学卒)

       第3位 今田麻美

 

室内楽部門   該当者なし

 

チェロ部門

小学生高学年 第1位 平井祐心

       第2位 渡邉伶音

中学生    第2位 松村かのん

高校生    第3位 阿部美咲

 

アマチュア  第2位 駒井優樹

       第2位 三浦 鮎

 

音大     該当者なし

 

ヴァイオリン部門

幼児     第2位 川田梨里帆

       第3位 池上航史

 

小学生低学年 第1位 宗田ひなた

       第2位 吉野咲太郎

       第3位 孫 欣宇

       第3位 高添遥加

 

小学生高学年 第2位 加藤あおい

       第3位 川田花帆

       第3位 大澤南々

 

8月23日(金)

ヴァイオリン

中学生   第1位 藤野水琴

      第2位 丸山素佳

      第3位 岸万美子

 

高校生   第1位 長島安里紗(桐朋女子高校3年)

      第3位 小川尚也 (東邦音楽大学附属高校1年)

      第3位 篠崎愛莉    (国立音楽大学付属高校3年)

      第3位 芳賀詩音

 

音大    第2位 仲田遥乃(桐朋学園大学カレッジディプロマ1年)

      第2位 三宅有咲(桐朋学園大学2年)

      第3位 伊藤光輝(桐朋学園大学1年)

      第3位 齊藤華音  (桐朋学園大学2年)

 

 

    

 

2017・2018年コンクール上位入賞者による大会結果

  • 2019.03.29 Friday
  • 23:10

ヴァイオリン

小学生低学年  宗田ひなた  第3位・審査員賞

小学生高学年  蓑毛亮太   第4位

中学生     山本真緒   第3位・審査員賞

高校生     高橋百佳   第3位

高校生     遠井彩花   第2位・芸術協会賞

 

チェロ

中学生     熊井久敏   第3位

高校生     小堀泰暉泰  第3位

 

室内楽

糸原彩香・佐伯麻友      銅賞

 

ピアノ

 

アマチュア  平垣内柚月   第4位

小学生高学年 木下奏音    第3位

高校生    田中有梨沙   第2位・芸術協会賞

音大     新井邦広    第2位・審査員賞

 

以上の結果です。

審査員賞・芸術協会賞を受賞された方は全日本芸術協会主催の推薦コンサートに出演できます。

詳細は各自に、後日メールにて案内させていただきます。

2017年2018年上位入賞のかたへ

  • 2018.10.16 Tuesday
  • 23:13

2017年、2018年、コンクール本選上位入賞者の大会(芸術フェスティバル)を来春3月に開催致します。

芸術フェスティバル参加のかたは、2019年コンクール予選が免除となります。

2018年コンクール参加の上位入賞のかたには詳細と申し込用紙を本選にて配布しましたが、2017年コンクールの上位入賞のかたは

music@ajaa.jp

へお問い合わせください。

宜しくお願い致します。

ガラカンサート

  • 2018.09.30 Sunday
  • 19:11

2018年10月1日(月)

18時開場   18時15分開演

松尾楽器・スタインウェイサロン東京。

入場無料

2018年コンクール上位入賞者によるコンサートを開催いたします。



第12回コンクール本選結果

  • 2018.08.23 Thursday
  • 00:06

2108年8月21日・22日

府中の森芸術劇場ウィーンホールにて審査が行われました。

 

上位

第1〜第3位 (室内楽は金・銀・銅)受賞者は以下の通りです。

音高・音大は学校名を記載。

 

ヴァイオリン・小学生低学年

第1位 吉村妃鞠

第2位 宗田ひなた

     加藤あおい

第3位 高添遥加

 

ヴァイオリン・小学生高学年

第1位 該当者なし

第2位 佐藤恵理香

第2位 長谷川瑶楓

第3位 蓑毛亮太

第3位 後藤 葵

第3位 渡辺 龍

第3位 石川 青

 

ヴァイオリン・中学生

第1位 該当者なし

第2位 倉田優李

第3位 山本真緒

 

ヴァイオリン・高校生

第1位 遠井彩花

第2位 田口日向(桐朋女子高等学校音楽科)

第3位 奈良井理恵

第3位 矢嶋みのり(都立総合芸術高等学校)

 

ヴァイオリン音大

第1位・第2位 該当者なし

第3位 横山金海(桐朋学園大学)

 

チェロ・小学生

該当者なし

 

チェロ・中学生

第1位 該当者なし

第2位 熊井久畝

第3位 該当者なし

 

チェロ・高校生

第1位 第2位 該当者なし

第3位 小堀泰暉

 

チェロ・大学生

エントリーなし

 

ピアノ・小学生

該当者なし

ピアノ・中学生

エントリーなし

ピアノ・高校生

第1位 第2位 該当者なし

第3位 田中有梨沙(国立音大附属高等学校)

 

ピアノ・アマチュア

第1位・第3位 該当者なし 

第2位 平垣内柚月

 

ピアノ・音大

第1位 第2位 該当者なし

第3位 新井邦広(上野学園大学)

 

室内楽

金賞 該当者なし

銀賞 大庭紘子(桐朋学園大学卒)・高林由季(桐朋学園大学)

銅賞 孫欣宇・孫欣蕾

銅賞 木幡美智子・木幡真理子

銅賞 佐伯麻友(桐朋学園大学卒)・糸原彩香(愛知県立芸術大学卒)

 

以上の皆様が上位に入賞されました。

10月1日(月)18:00〜

松尾楽器スタインウェイサロン東京にて、上位入賞者によるガラコンサートが行われます。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ケルン音大・ヴァイマン教授 マスタークラスご案内

  • 2018.04.27 Friday
  • 09:36

ケルン音大・ミヒャエル ヴァイマン教授による ヴァイオリン公開レッスンの受講生・聴講生を募集いたします。

 8月24日(金)  定員5 

 8月27日(月) 定員6

聴講の定員ありません・随時受付

 

府中市中央文化センター・ひばりホールにて 京王線府中駅より徒歩7分

レッスンは一人50分+質疑応答(10分)

録音録画・写真は各自自由。(ほかの方のレッスンの録画はご遠慮ください)

 

レッスン受講・聴講 供にマスタークラス受講証・聴講証(ヴァイマン教授署名入り)をお渡しします。

伴奏は各自で手配をお願いしていますが、希望があればピアニストの紹介をいたします。

 

受講・聴講希望のかたは、music@ajaa.jp

まで、お問い合わせください。

 

 

 

 

calendar

S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
<< January 2020 >>

selected entries

archives

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM