第11回コンクール本選結果

  • 2017.08.24 Thursday
  • 13:51

2017年8月23日(水)24日(木)

府中の森芸術劇場にて、コンクール本選審査が行われました。

上位入賞者は以下の通りです。

(高校生以上は学校名も記載)

 

ピアノ   審査員  星野安彦・安藤丘・山本弥生・富田珠里

                

 

幼児            第三位   追川ゆり

小学生低学年    第三位   森田真生

小学生高学年    第三位   森田陽己

                (第一位・第二位該当者なし)

 

 

高校生          第一位該当者なし

                第二位   山田梨菜    国立音大附属高校

                第三位   大橋末紀子  国立音大附属高校

 

 

               

アマチュア      第二位   三本明希子  上智大学

                (第一位・第三位該当者なし)

 

音大            第一位   該当者なし         

                第二位   和泉茉莉    桐朋学園大学

                第二位   姫島亜依    大阪音楽大学卒

                第三位   松岡すみれ  東京芸術大学 別科

                第三位   橋詰香菜    国立音楽大学 大学院

                第三位   野村有理

 

ヴァイオリン

ヴァイオリン・室内楽  審査員  奥村愛・吉野薫・守田千恵子・原田亮子

 

幼児           第一位    吉村妃鞠

               第二位    該当者なし

               第三位    宗田ひなた

 

小学生低学年   第一位    篠崎千響

               第二位    中川桜子

               第二位    池田美織

               第三位    丸山あかね

               第三位    浅岡恵太朗

               第三位    川田花帆

 

小学生高学年   第一位    金坂真歩

               第二位    新屋敷優宥

               第二位    栗原朱香

               第三位    二宮希生

               第三位    藤宮福太郎

 

中学生

               第一位    該当者なし

               第二位    二宮沙那

               第二位    中山亜理渚

               第二位    高橋百佳

               第三位    伊藤咲耶

               第三位    伊藤柚子

               第三位    芳賀詩音

 

               

 

高校生音大審査員   鈴木亜久里・守田マヤ・景山昌太郎

 

 

高校生         第一位    該当者なし     

               第二位    木村彩乃   桐朋女子高校音楽科

               第二位    山口 絢    東京芸大附属高校

               第二位    大島弓人   埼玉県立大宮光陵高校

               第三位    倉田優佳子 鴎友学園女子高校

 

音大          

               第二位  小山勇児     桐朋学園大学

               第二位  服部まどか   桐朋学園大学

               (第一位・第三位該当者なし)

 

室内楽         銀賞    中川桜子・川田花帆

 

               銅賞    平野亜実・加藤佑香・福原佳奈・三枝あか里・小堀泰暉

                        (千場県立君津高校弦楽部)

 

チェロ

 

審査員     菊地知也・豊田庄吾・原田亮子

 

高校生        第三位    小堀泰暉

アマチュア    第三位    本田彩香

 

音大          第三位    中原絹枝

              各カテゴリー第一位・第二位該当者なし

 

 

以上の結果となりました。

 

 

 

               

全日本芸術協会後援8月コンサート・ご案内

  • 2017.07.30 Sunday
  • 20:35

音楽の捧げもの vol.1

8月3日(木)

19時〜

杉並公会堂 小ホール

出演

ヴァイオリン  景山昌太郎

ピアノ        富田珠里

ハープ        景山梨乃

 

 

 

音坊主〜メシアンへと続く道

8月4日(金)

19時〜

代々木上原ムジカーザ

出演

ピアノ         松尾久美

クラリネット   西川智也

ヴァイオリン   蓑田真理

チェロ         中 美穂

 

 

 

 

ミヒャエル ヴァイマン教授マスークラス 聴講募集

  • 2017.06.03 Saturday
  • 07:17

ケルン音大 ヴァイマン教授(ヴァイオリン)のマスタークラス

聴講を募集しています。

 

2017年8月28日・29日。

府中市中央文化センター・ひばりホール

 

レッスンは1日6名。

11時〜3人。昼休み

15時〜3人。

 

聴講・1日3千円。(2日間聴講されるかたは1日2千円)

 

レッスン受講は定員となりました。

 

お問い合わせは

music@ajaa.jp

 

まで。

ミヒャエル ヴァイマン教授マスークラス 受付状況

  • 2017.05.16 Tuesday
  • 11:40

ケルン音大(ヴァイオリン)ミヒャエル・ヴァイマン教授マスークラス

 

8月28日・29日、共に定員となりました。

    

    

レッスン終了後に受講証をお渡しします。

 

レッスンの聴講生を受付ています。

聴講希望のかたは、お問い合わせください。

 

 

 

全日本芸術協会まで

music@ajaa.jp

ヴァイオリン マスタークラス・公開レッスン お知らせ

  • 2017.05.02 Tuesday
  • 08:24

 

ヴァイオリンのミヒャエル・ヴァイマン教授(ケルン音大)マスタークラス

以下の予定で行います。

 

 

日時  2017年8月28日・29日

会場  府中市 中央文化センター ひばりホール

 

詳細は

全日本芸術協会までお問い合わせください。

music@ajaa.jp

 

定員 1日6名 (小学生高学年以上〜)

定員になり次第締め切ります。

 

午前11時〜午後2時まで3人

休憩

午後3時〜6時まで3人

 

聴講も受け付けます。

 

一人60分・レッスン+質疑応答

 

選抜者によるグランドコンサート

  • 2017.03.12 Sunday
  • 00:00

2017年3月28日(火曜日)

18:30開演

東京都府中市

府中の森芸術劇場・ウィーンホール

にて行われます。

出演者は以下の通りです。


  1・堀 菜乃     チェロ・上尾市立大谷小2年

  2・藤田璃香    ピアノ・神戸市立本山第二小5年

  3・南ことこ    ピアノ・調布市立第五中2年

  4・田村ありさ  ピアノ・日本女子大2年

  5・木村瑠菜    ヴァイオリン・東京芸大1年

  6・森 史よ     室内楽・Vn 京都大学卒

      伊石昂平    室内楽・Vc 神戸大学4年


  7・金坂真歩   ヴァイオリン・東京学芸大附属竹早小3年

  8・加藤優佳   室内楽・Pf 慶應義塾湘南藤沢中2年

     タグマ ライラ 汐璃  室内楽・Vn 聖心インターナショナル10年

  9・大谷内映    ピアノ・国立音大附属中3年

10・木村彩乃   ヴァイオリン・桐朋女子高1年

11・和泉茉莉   ピアノ・桐朋女子高3年

12・片岡あづさ チェロ・相愛音大専攻科・桐朋オーケストラアカデミー

13・斎木鈴奈   ピアノ・桐朋学園大3年


入場無料・全自由席  

開場18:10


約3時間のコンサートです。

ご都合のつくかたはご来場くださいます様、宜しくお願い申し上げます。