2017年2018年上位入賞のかたへ

  • 2018.10.16 Tuesday
  • 23:13

2017年、2018年、コンクール本選上位入賞者の大会(芸術フェスティバル)を来春3月に開催致します。

芸術フェスティバル参加のかたは、2019年コンクール予選が免除となります。

2018年コンクール参加の上位入賞のかたには詳細と申し込用紙を本選にて配布しましたが、2017年コンクールの上位入賞のかたは

music@ajaa.jp

へお問い合わせください。

宜しくお願い致します。

ガラカンサート

  • 2018.09.30 Sunday
  • 19:11

2018年10月1日(月)

18時開場   18時15分開演

松尾楽器・スタインウェイサロン東京。

入場無料

2018年コンクール上位入賞者によるコンサートを開催いたします。



第12回コンクール本選結果

  • 2018.08.23 Thursday
  • 00:06

2108年8月21日・22日

府中の森芸術劇場ウィーンホールにて審査が行われました。

 

上位

第1〜第3位 (室内楽は金・銀・銅)受賞者は以下の通りです。

音高・音大は学校名を記載。

 

ヴァイオリン・小学生低学年

第1位 吉村妃鞠

第2位 宗田ひなた

     加藤あおい

第3位 高添遥加

 

ヴァイオリン・小学生高学年

第1位 該当者なし

第2位 佐藤恵理香

第2位 長谷川瑶楓

第3位 蓑毛亮太

第3位 後藤 葵

第3位 渡辺 龍

第3位 石川 青

 

ヴァイオリン・中学生

第1位 該当者なし

第2位 倉田優李

第3位 山本真緒

 

ヴァイオリン・高校生

第1位 遠井彩花

第2位 田口日向(桐朋女子高等学校音楽科)

第3位 奈良井理恵

第3位 矢嶋みのり(都立総合芸術高等学校)

 

ヴァイオリン音大

第1位・第2位 該当者なし

第3位 横山金海(桐朋学園大学)

 

チェロ・小学生

該当者なし

 

チェロ・中学生

第1位 該当者なし

第2位 熊井久畝

第3位 該当者なし

 

チェロ・高校生

第1位 第2位 該当者なし

第3位 小堀泰暉

 

チェロ・大学生

エントリーなし

 

ピアノ・小学生

該当者なし

ピアノ・中学生

エントリーなし

ピアノ・高校生

第1位 第2位 該当者なし

第3位 田中有梨沙(国立音大附属高等学校)

 

ピアノ・アマチュア

第1位・第3位 該当者なし 

第2位 平垣内柚月

 

ピアノ・音大

第1位 第2位 該当者なし

第3位 新井邦広(上野学園大学)

 

室内楽

金賞 該当者なし

銀賞 大庭紘子(桐朋学園大学卒)・高林由季(桐朋学園大学)

銅賞 孫欣宇・孫欣蕾

銅賞 木幡美智子・木幡真理子

銅賞 佐伯麻友(桐朋学園大学卒)・糸原彩香(愛知県立芸術大学卒)

 

以上の皆様が上位に入賞されました。

10月1日(月)18:00〜

松尾楽器スタインウェイサロン東京にて、上位入賞者によるガラコンサートが行われます。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ケルン音大・ヴァイマン教授 マスタークラスご案内

  • 2018.04.27 Friday
  • 09:36

ケルン音大・ミヒャエル ヴァイマン教授による ヴァイオリン公開レッスンの受講生・聴講生を募集いたします。

 8月24日(金)  定員5 

 8月27日(月) 定員6

聴講の定員ありません・随時受付

 

府中市中央文化センター・ひばりホールにて 京王線府中駅より徒歩7分

レッスンは一人50分+質疑応答(10分)

録音録画・写真は各自自由。(ほかの方のレッスンの録画はご遠慮ください)

 

レッスン受講・聴講 供にマスタークラス受講証・聴講証(ヴァイマン教授署名入り)をお渡しします。

伴奏は各自で手配をお願いしていますが、希望があればピアニストの紹介をいたします。

 

受講・聴講希望のかたは、music@ajaa.jp

まで、お問い合わせください。

 

 

 

 

第11回コンクール本選結果

  • 2017.08.24 Thursday
  • 13:51

2017年8月23日(水)24日(木)

府中の森芸術劇場にて、コンクール本選審査が行われました。

上位入賞者は以下の通りです。

(高校生以上は学校名も記載)

 

ピアノ   審査員  星野安彦・安藤丘・山本弥生・富田珠里

                

 

幼児            第三位   追川ゆり

小学生低学年    第三位   森田真生

小学生高学年    第二位 木下奏音   

                     第三位   森田陽己

                (第一位該当者なし)

 

 

高校生          第一位該当者なし

                第二位   山田梨菜    国立音大附属高校

                第三位   大橋末紀子  国立音大附属高校

 

 

               

アマチュア      第二位   三本明希子  上智大学

                (第一位・第三位該当者なし)

 

音大            第一位   該当者なし         

                第二位   和泉茉莉    桐朋学園大学

                第二位   姫島亜依    大阪音楽大学卒

                第三位   松岡すみれ  東京芸術大学 別科

                第三位   橋詰香菜    国立音楽大学 大学院

                第三位   野村有理

 

ヴァイオリン

ヴァイオリン・室内楽  審査員  奥村愛・吉野薫・守田千恵子・原田亮子

 

幼児           第一位    吉村妃鞠

               第二位    該当者なし

               第三位    宗田ひなた

 

小学生低学年   第一位    篠崎千響

               第二位    中川桜子

               第二位    池田美織

               第三位    丸山あかね

               第三位    浅岡恵太朗

               第三位    川田花帆

 

小学生高学年   第一位    金坂真歩

               第二位    新屋敷優宥

               第二位    栗原朱香

               第三位    二宮希生

               第三位    藤宮福太郎

 

中学生

               第一位    該当者なし

               第二位    二宮沙那

               第二位    中山亜理渚

               第二位    高橋百佳

               第三位    伊藤咲耶

               第三位    伊藤柚子

               第三位    芳賀詩音

 

               

 

高校生音大審査員   鈴木亜久里・守田マヤ・景山昌太郎

 

 

高校生         第一位    該当者なし     

               第二位    木村彩乃   桐朋女子高校音楽科

               第二位    山口 絢    東京芸大附属高校

               第二位    大島弓人   埼玉県立大宮光陵高校

               第三位    倉田優佳子 鴎友学園女子高校

 

音大          

               第二位  小山勇児     桐朋学園大学

               第二位  服部まどか   桐朋学園大学

               (第一位・第三位該当者なし)

 

室内楽         銀賞    中川桜子・川田花帆

 

               銅賞    平野亜実・加藤佑香・福原佳奈・三枝あか里・小堀泰暉

                        (千場県立君津高校弦楽部)

 

チェロ

 

審査員     菊地知也・豊田庄吾・原田亮子

 

高校生        第三位    小堀泰暉

アマチュア    第三位    本田彩香

 

音大          第三位    中原絹枝

              各カテゴリー第一位・第二位該当者なし

 

 

以上の結果となりました。

 

 

 

               

全日本芸術協会後援8月コンサート・ご案内

  • 2017.07.30 Sunday
  • 20:35

音楽の捧げもの vol.1

8月3日(木)

19時〜

杉並公会堂 小ホール

出演

ヴァイオリン  景山昌太郎

ピアノ        富田珠里

ハープ        景山梨乃

 

 

 

音坊主〜メシアンへと続く道

8月4日(金)

19時〜

代々木上原ムジカーザ

出演

ピアノ         松尾久美

クラリネット   西川智也

ヴァイオリン   蓑田真理

チェロ         中 美穂